Как работать с салфетками в технике декупаж.

среда, 10 марта 2010 г.

Для техники декупаж берутся трехслойные салфетки.



Матив либо вырывается либо аккуратно вырезается маникюрными ножницами. Затем у салфетки отделяют верхний красочный слой, который прикладывают к поверхности и приклеивают. Если  работают с целой, салфеткой то для облегчения работы с ней, рекомендуют ее предварительно прогладить не горячим утюгом через тонкую бумагу, подойдет бумага для выпечки. Это нужно для того, что бы разгладить не нужные складочки. Кроме того, салфетку можно слегка сбрызнуть из пульверизатора, так что бы на салфетку попало облако водной пыли, а сама она не намокла. После подождать когда она просохнет. В этом случае, салфетка при наклеивании меньше растягивается и меньше морщится.
 Существует несколько способов наклеивания салфетки:
Метод лужицы. При котором клей ПВА наливают на салфетку в центр, а затем разгоняют к краям, приклеивая салфетку и одновременно разглаживая складки. Подробнее можно посмотреть в мастер-классе Екатерины Париновой (Kzero)
На клей карандаш. Поверхность промазывается клеящим карандашом, затем прикладывают салфетку, разглаживают и покрывают несколькими слоями не водного лака.
При помощи утюга. Поверхность покрывают клеем, дают ему высохнуть. Затем прикладывают салфетку, кладут сверху пищевую бумагу или кальку и аккуратно проглаживают не горячим утюгом. Утюг слегка расплавляет клей, тем самым приклеивая салфетку.Подробнее можно посмотреть, как это делает декупажница Luciana Oliveira
При помощи файла или пленки. Салфетка кладется на файл, полностью покрывается водой, так что бы она в ней плавала. Затем аккуратно расправляется, удаляется лишняя вода, после чего прикладывается к объекту и аккуратно снимается файл. Подробнее можно посмотреть в мастер-классе Анны Григорьевой
Кроме того салфетки можно клеить на яичный белок, на разведенный виниловый клей для обоев, на разбавленный акриловый лак, на специальный клей-лак для декупажа, на аэрозольный клей в балоне.

0 коммент.:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Rambler's Top100 Яндекс цитирования