Изготовление шкатулки из подручных материалов.

воскресенье, 16 января 2011 г.

Для изготовления простой шкатулки нам понадобится: лист фанеры, линейка и крандаш для разметки размеров, пила, ножовка или лучше лобзик, дрель с отверткой или шуруповерт. (Мне еще помогал муж)

Лучше брать фанеру более качественную, потом ее легче будет декорировать, меньше придется шпаклевать и вышкурить. Но у меня такой не оказалось. 
Размечаем размеры наших деталек на куске фанеры. Если есть возможность, лучше размечать по одному ровному краю, меньше придется потом подгонять. И стараемся размечать максимально точно. Нам понадобиться две одинаковые детали для донышка и крышки и затем по 2 узкие детали и 2 длинные детали для нижний части и верхней части будущей шкатулки.  
Когда все разметили, приступаем к распилу. Стараемся пилить как можно точнее, ведя лобзик точно по намеченной линии. И получаем наши детальки. Там где все таки рука дрогнула, можно подровнять углошлифовальной машинкой (УШМ) в народе называемой болгаркой. 
Дальше приступаем к сборке. Можно конечно детали соединить клеевым способом. Но у меня оказалась очень толстая фанера, поэтому я решила все таки сделать на шурупах. Для этого высверлили отверстия и в крутили шурупы с плоскими шляпками. 
Вот так примерно это выглядит после сборки до петель.
Дальше надо врезать петли. Проще их сделать навесными. То есть, просто прикрутить сзади. Мы их сделали врезными, поэтому с этим пришлось повозиться. Потом еще раз прошлись УШМ, что бы выровнять все неровности.
Вот так наша заготовка выглядит в задней части. 
А вот так спереди. 
Дальше мы ее шпаклюем где нужно, выравнивая все неровности древесины, шкурим и грунтуем. После чего приступаем к декорированию. 
Конечный результат можно посмотреть Здесь

5 коммент.:

swet комментирует...

Спасибо вам Алла за МК!

Shadow комментирует...

А каковы размеры шкатулки ?

Alinka комментирует...

Shadow, могут быть любые... Но конкретно этой 20х15, высота общая 10... Не забывайте еще про толщину фанеры, у меня она 1см.

Анонимный комментирует...

Здравствуйте, Алла!
Давно хотела попробовать самой сделать заготовку из фанеры, искала информацию и (о, чудо!) нашла Ваш МК. Теперь мне не придется изобретать велосипед)) Можно у Вас поспрашивать кое-что?

1. Размеры 20х15х10 - это с учетом толщины фанеры? И какая высота крышки (вместе с толщиной фанеры)?

2. Чем Вы шпаклевали? И шпаклевали ли сами саморезы?

3. Чем и как красили? Интересует какой краской и чем - кистью, или губкой. У меня от кисти остаются разводы, а если губкой "почпокаю" - пупырышки. Всегда проблема закрасить ровно большие поверхности. А у Вас все так ровненько, аккуратненько.

4. Какой лак у Вас. Мне так нравится его эффект. Вроде читала что, где-то Вы про него писали, может ошибаюсь. Сейчас как-раз старый лак кончается, буду рада, если скажете как он называется и фирму.

Спасибо большое!

Alinka комментирует...

1. Высота крышки с учетом толщины фанеры 3,5см
2. Обычной шпаклевкой по дереву, включая саморезы конечно.
3. Краска которой красила изображена на последнем фото. Обычно крашу губкой в пару слоев, но возможно здесь прошлась поролоновым валиком, поверхность все же большая, уже не помню, если честно.
4. Лак FEIDAL паркетный.

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Rambler's Top100 Яндекс цитирования